"Динамо" вырвалось на второе место, интрига за "бронзу", "Шахтер" - почти чемпион: самое интересное из матчей 26 тура УПЛ

Динамо вырвалось на второе место, интрига за бронзу, Шахтер - почти чемпион: самое интересное из матчей 26 тура УПЛ

2020-6-15 14:44

Кто установил рекорд, фанаты под стадионом и невероятная "Десна".

13-14 июня состоялись матчи 26-го тура украинской Премьер-лиги. ТСН Проспорт рассказывает о самом интересном из поединков.

Матч "Днепр-1" - "Карпаты" был отменен из-за самоизоляции львовского клуба в связи со вспышкой коронавируса в команде. "Карпаты" пропустили три поединка.

27 тур УПЛ состоится 19-22 июня

УПЛ рестартовала 30 мая после приостановки в марте из-за коронавируса

СУББОТА, 13 ИЮНЯ

МАРИУПОЛЬ - ВОРСКЛА - 1:1

"Ворскла" забила 750-й гол в УПЛ

Безвыигрышная выездная серия "Ворсклы" длится 11 игр с 14 сентября 2019 года: 2 ничьи и 9 поражений.

Безвыигрышная серия азовцев - 4 игры (2 ничьи, 2 поражения)

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА БОЙКО

Матч начался с минуты молчания в память о почетном президенте "Мариуполя" Владимира Бойко, который умер 5 лет назад. Игроки вышли в футболках с его фото.

РЕКОРДСМЕН ЧЕСНАКОВ

Для 32-летнего капитана "Ворсклы" Владимира Чеснакова этот матч стал 293-м в чемпионатах Украины.

Он стал новым рекордсменом-гвардейцем команды, обойдя Арменда Даллку, который 4 года назад завершил карьеру.

ФОТО С МАТЧА

Поливка газона стадиона Ильичевец в "Мариуполе".

ЗАРЯ - ДИНАМО - 1:3

"Динамо" поднялось на второе место

Виктор Цыганков вернулся после травмы. Эта игра стала для него 100-й в футболке киевлян.

НЕПОГОДА ОСТАНОВИЛА МАТЧ

Поединок был приостановлен из-за мощного ливня с градом, который обрушился на Запорожье. После перерыва команды пол часа не могли начать игру.

Сотрудники стадиона "Славутич-Арена" пытались помочь газону справиться с большим количеством осадков, а главный арбитр Николай Балакин дважды проверял состояние поля.

ТРАВМА СИДОРЧУКА

Капитан "Динамо" Сергей Сидорчук получил травму на 80-й минуте матча. Хорватский полузащитник "Зари" Ловре Цвек наступил ему на стопу, за что получил прямую красную карточку после просмотра VAR. Сидорчука партнеры по команде вынесли с поля на руках.

После прибытия команды в Киев игрока сразу доставили в больницу. Там ему наложили швы. Ожидается, что их снимут через две недели, и он приступит к индивидуальным тренировкам. Сидорчук пропустит полуфинал Кубка Украины против "Мыная" (17 июня), а также матчи УПЛ против "Колоса" (22.06) и "Десны" (27.06 - базовый день).

Фанаты "Зари" уже традиционно поддерживали команду под стадионом.

На выезд приехали и ультрас "Динамо". Зрителям запрещено посещать матчи.

ОЛИМПИК - ЛЬВОВ - 2:0

Олимпик прервал безвыигрышную серию, которая длится с 1 декабря 2019 года. В общем это 10 игр (2 ничьи, 8 поражений).

Донецкий клуб набрал 23 балла и подвинул с 9-го места "Ворсклу". У команд одинаковое количество очков. Оба отстают от "Мариуполя" на 4 балла. 8-е место дает право принять участие в плей-офф за Лигу Европы.

Львов опустился на предпоследнее место турнирной таблицы.

ОБЕЩАНИЕ ТЕЙШЕЙРЫ

Полузащитник "Олимпика" Максим Тейшейра, оформивший дубль в этой игре, дал громкое обещание после поединка.

"Недавно я пообещал пресс-службе клуба, что если забью пять голов в оставшихся матчах, то покрашу волосы в розовый цвет", - сказал французский легионер

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 ИЮНЯ

КОЛОС - ШАХТЕР - 0:1

Матч состоялся на НСК "Олимпийский", хотя номинальным хозяином был "Колос", который проводит домашние игры в Киеве на "Оболонь-Арене".

"Шахтеру" осталось взять 3 очка, чтобы стать чемпионом. Оформить досрочное чемпионство горняки могут в следующем туре в матче против "Александрии".

Защитник "горняков" Тарас Степаненко провел 200-й матч в УПЛ.

Победный гол Жуниора Мораеса стал для него 95-м в УПЛ.

За "Колос" дебютировал первый нигериец в команде - 19-летний полузащитник из Сенегала Мамаду Данфи.

Проигрышная серия "Колоса" длится уже 6 матчей.

ПОДДЕРЖКА ИСМАИЛИ

Футболисты "Шахтера" вышли на предматчевую разминку в футболках в поддержку защитника Исмаили, получившего травму. Бразилец пропустит до полугода.

ГОЛ - БЛАГОДАРНОСТЬ МЕДИКАМ

Прервавший свою трехматчевую голевую засуху Жуниор Мораес посвятил забитый мяч врачам.

На счету Мораеса 19 мячей в УПЛ. Он третий раз за карьеру забил столько в чемпионатах Украины:

сезон-2013/14 "Металлург Донецк" - 19 мячей в 27 матчах

сезон-2018/19 "Шахтер" - 19 мячей в 27 матчах

сезон-2019/20 "Шахтер" - 19 раз в 23 поединках (осталось сыграть еще 6 матчей)

АЛЕКСАНДРИЯ - ДЕСНА - 1:5

"Десна" вырвалась на третье место турнирной таблицы, потеснив "Зарю" на четвертое место (у обоих по 49 очков).

В следующем туре они сойдутся в очной битве.

ФИЛИППОВ - ТОПЧИК

Благодаря дублю в этой игре Александр Филиппов поднялся на второе место бомбардирской гонки сезона-2019/20. Он забил 15 мячей в 24 матчах (3 с пенальти). Лидирует нападающий "Шахтера" Мораес (19). Третий - Марлос (13).

По итогам тура лучшим тренером стал Александр Рябоконь, а игроком - Александр Филиппов.