2018-4-13 00:25 |
Ты уже купил билет на футбол? спрашивает друг Валентин за две недели до матча между луганской "Зарей" и "Динамо" в Киеве. Нет. Перед игрой собираюсь. Смотри, потому что останешься без футбола.
Что? удивляюсь. Там, кроме нас двоих, больше никого не будет. Суббота перед Пасхой все разъедутся.
Играли 7 апреля на стадионе имени Валерия Лобановского. На "Олимпийском" до финала Лиги чемпионов играть не будут.
С Валентином мы спорили долго. Он говорил, что яблоку будет негде упасть. Я настаивал, что некому те яблоки будет разбрасывать. Поэтому мой прогноз максимум две тысячи болельщиков. Его: стадион, который способен вместить 16 873 зрителей, заполнится на 70 процентов.
И вот наконец 7 апреля. Солнечный день. Суббота перед Пасхой, когда все должны были разъехаться. А те, кто остался, должны были печь пасхи и красить яйца. И что мы видим? От станции метро Площадь Независимости к стадиону тянется непрестанная вереница людей. Площадь перед стадионом заполнена до отказа. К кассе очередь метров 50. Правота Валентина была неопровержимой. "Динамо" победило со счетом 4:0. На трибунах, по официальным данным, 12 876.
В марте игра этих команд собрала на "Олимпийском" всего 4 тысячи при 10-градусном морозе. И тут возникает вопрос: так зачем же мы начинаем играть в середине февраля? Кому нужен такой футбол в снегу или грязи при пустых стадионах? Так рано начинаем весеннюю часть, чтобы два наших еврокубковых представителя имели игровую практику? Но почему игроки, например, "Ворсклы" должны месить грязь почти два месяца, а их болельщики смотреть матчи по телевизору или мерзнуть на нерасчищенных от снега аренах? Это все ради того, чтобы "Шахтер" через чемпионат готовился к матчу Лиги чемпионов и вылетел от "Ромы"? Или "Динамо" от "Лацио"? Может, все-таки стоит уважать свой чемпионат и своих фанатов?
Начинать нужно в середине марта. Не раньше. Да, погода капризная и мартовские заснеженные футбольные поля у нас не диковина. Но зачем растягивать удовольствие, начиная с середины февраля? Премьер-лига в этом сезоне уже установила антирекорд посещаемости 3853 человека в среднем на матч. На 10 процентов меньше, чем в прошлом. На игру "Олимпика" со "Сталью" вообще пришли 84 болельщика по-видимому, лишь родственники футболистов. УПЛ должен наконец понять это и принять соответствующее решение.
.Подробнее читайте на gazeta.ua ...




