Украина завершила выступления на ЕЮОФ-2022 с 18 наградами: итоговый медальный зачет

фото показано с : ru.tsn.ua

2022-7-31 14:03

В словацкой Банской Быстрице закончился летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль-2022. Сборная Украины завоевала на турнире 18 медалей.

В течение соревнований наша команда завоевала по 6 наград каждой пробы, что позволило ей в итоге занять седьмое место в медальном зачете.

Лучший результат украинцы показали в дзюдо, где завоевали шесть медалей, среди которых три "золота". Чемпионами ЕЮОФ-2022 стали Елизавета Литвиненко (до 78 кг), Диана Семченко (свыше 78 кг) и Станислав Корчемлюк (до 81 кг).

В последний день соревнований украинские дзюдоисты также завоевали "серебро" в смешанных командных соревнованиях, где сборную представляли сразу 9 спортсменов: Назар Висков, Иван Казимиров, Станислав Корчемлюк, Алексей Болдырев, Федор Ярошенко, Татьяна Лимзаенко, Юлия Кузьменко.

Еще семь наград сборная Украины завоевала в спортивной гимнастике. В частности, 4 из них принес 16-летний Радомир Стельмах, ставший чемпионом личного многоборья. В последний день он добавил в свой актив "бронзу" на параллельных брусьях, а Анна Лащевская выиграла "серебро" на бревне.

На счету "сине-желтых" 3 медали в плавании. Среди них - одно "золото" Николая Котенко на дистанции 200 метров баттерфляем.

Единственную медаль в легкой атлетике нашей стране принесла Ольга Машаненкова, выигравшая забег на 400 метров с барьерами.

Все медали Украины на ЕЮОФ-2022

"Золото": Радомир Стельмах (спортивная гимнастика, индивидуальное многоборье), Николай Котенко (плавание, 200 м, баттерфляй), Станислав Корчемлюк (дзюдо, до 81 кг), Ольга Машаненкова (легкая атлетика, бег, 400 м/б), Елизав Литвиненко (дзюдо, до 78 кг), Диана Семченко (дзюдо, свыше 78 кг).

"Серебро": Радомир Стельмах (спортивная гимнастика, вольные упражнения + конь), Дмитрий Прудко (спортивная гимнастика, кольца), Иван Грабарчук (плавание, 100 м, баттерфляй), Анна Лащевская (спортивная гимнастика, бревно), смешанная команда Украины (дзюдо).

"Бронза": Назар Висков (дзюдо, до 60 кг), Иван Казимиров (дзюдо, до 73 кг), Радомир Стельмах и Анна Лащевская (спортивная гимнастика, пары), Денис Мялковский (плавание, 200 м, спина), Никита Кудинов (плавание, 50 м, вольный стиль), Радомир Стельмах (спортивная гимнастика, параллельные брусья).

Итоговый медальный зачет ЕЮОФ-2022 (топ-10)

1. Италия - 21 золотая медаль + 12 серебряных + 14 бронзовых (47)