Норрис обыграл Ферстаппена на Гран-при Нидерландов Формулы-1

фото показано с : rbc.ua

2024-8-25 17:43

Пилот "Макларена" Ландо Норрис выиграл домашний для действующего чемпиона Макса Ферстаппена из "Ред Булл" этап сезона-2024 Королевы автоспорта.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты гонки.

На первых метрах дистанции нидерландец опередил британского пилота в борьбе за лидерство. Тем временем второй пилот "Макларена" Пиастри пропустил на третью позицию Расселла из "Мерседеса".

После неудачного старта Норрис держался рядом с Ферстаппеном, выжидая своего шанса на атаку. Постепенно результаты британца на круге стали лучше соперника, поэтому на 18-м круге Норрис на той же стартовой прямой вернул пилоту "Ред Булла" должок.

После первой волны пит-стопов сформировалась топ-6 в составе обоих лидеров, а также Леклера ("Феррари"), Расселла, Пиастри и Переса из "Ред Булла". На 40-м круге Пиастри прошел гонщика "Мерседеса" и бросился догонять пилота "Феррари", а затем другой пилот Скудерии – Сайнс – сумел обогнать Переса.

На последних кругах Норрис нарастил преимущество над Ферстаппеном более 20-ти секунд, а на финише еще и показал самый быстрый круг в гонке и получил важный дополнительный балл, очевидно, борьбе за титул с нидерландцем. Третьим финишировал Леклер.