Сборная Эдуарда Малофеева начала провальный цикл

фото показано с : newsoboz.org

2019-1-23 00:28

<p>22 января 1986 сборная СССР по футболу начала подготовку к Кубку мира, который должен состояться в Мексике. Тренер сборной Эдуард Малофеев запланировал пять товарищеских матчей. Против Испании игрался первый из них, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.</p> <p>Однако испанцам сборная проиграла без вариантов. Салинас в первом тайме и Элой во втором отправили в ворота Рината Дасаева два мяча, так и остались без ответа...

22 января 1986 сборная СССР по футболу начала подготовку к Кубку мира, который должен состояться в Мексике. Тренер сборной Эдуард Малофеев запланировал пять товарищеских матчей. Против Испании игрался первый из них, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Однако испанцам сборная проиграла без вариантов. Салинас в первом тайме и Элой во втором отправили в ворота Рината Дасаева два мяча, так и остались без ответа. Впрочем, Малофеев не расстраивался. Мол, на улице январь, сборная еще не в форме.

Тогда никто не знал, что в пяти запланированных товарищеских матчах сборная не получит ни одной победы: Мексике проигрывают в феврале - 0:1, Англии в марте - 0:1, Румынии в апреле - 1:2. А уже после нулевой ничьей со сборной Финляндии в мае Эдуарду Малофеев указали на дверь.

На Кубок мира сборную повез Лобановский. Команда запомнилась роскошной игрой, но оказалась нефартового. В 1/8 сборная СССР уступила Бельгии - 3:4 и вылетела из турнира.

Эдуард Малофеев приободрился.

"Если бы я был тренером, мы бы в тройке призеров", - заявил он.

Однако руководить сборной ему уже не поручали. Лобановский возглавлял команду еще четыре года и привез серебряные награды с первенства Европы-1988.