Ферстаппен выиграл Гран-при Австрии с лавиной штрафов для остальных пилотов

фото показано с : rbc.ua

2023-7-2 17:34

Пилот "Ред Булла" Макс Ферстаппен триумфовал на автодроме в австрийском Шпильберге. Эта победа стала для него седьмой в сезоне-2023 Королевских автогонок.

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на результаты гонки.

На старте этапа нидерландец удержался на первой позиции, хотя гонщик "Феррари" Леклер активно прессинговал соперника. Впрочем, постепенно Ферстаппен создал солидный гандикап от монегаска и остального пелотона.

Интрига в гран-при вернулась благодаря сейфти-кару. Леклер с партнером по "Феррари" Сайнсом заехали в боксы за свежей резиной, а Ферстаппен – нет. Однако после пит-стопа вскоре нидерландский пилот оказался сразу за испанцем из Скудерии и быстро его прошел. На 35-м круге настал черед Леклера.

В середине гонки львиная доля пилотов собрала целую коллекцию 5-секундных штрафов за нарушение границ трассы – Сайнс, Хэмилтон, Гасли, Албон, Сарджент, Цунода (дважды), Магнуссен. В основном гонщики проезжали белую линию в 9-м и 10-м поворотах. В свою очередь второй пилот "Ред Булла" Перес героически пробивался вверх после провальной квалификации.

После второй волны пит-стопов первая пятерка сформировалась в составе Ферстаппена, Леклера, Сайнса, Норриса ("Макларен") и того же Переса. Последний и стал нарушителем спокойствия в последней трети этапа. Он сумел пройти Норриса и Сайнса и финишировал на подиуме после неудачной пятницы.

Ферстаппен к победам в воскресной гонке и субботнем спринте еще и прибавил 1 балл за самый быстрый круг. Дополнили топ-10 после пятерки лидеров Алонсо ("Астон Мартин"), Хэмилтон, Расселл (оба – "Мерседес"), пилот "Альпин" Гасли и Стролл из "Астон Мартина". Следующий гран-при через неделю состоится в британском Сильверстоуне.

Классификация Гран-при Австрии-2023:

Макс Ферстаппен

Шарль Леклер (+5.155)

Серхио Перес (+17.188)

К слову, ранее "Феррари" возглавил рейтинг самых дорогих команд Формулы-1.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

ферстаппен пилот гран-при булла феррари леклер макс ред

Ферстаппен прервал победную серию Mercedes, выиграв Гран-при 70-летия Формулы-1

В воскресенье, 9-го августа, в Великобритании на трассе "Сильверстоун" состоялось гран-при 70-летия Формулы-1. Победу в гонке одержал пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Ферстаппен выиграл первую гонку в сезоне и прервал серию Mercedes, пилоты которой выиграли 4 предыдущие этапы, сообщает 24 канал. 24tv.ua »

2020-08-09 17:43